• Inicio
  • Explorar
  • Buscar
Stabat Mater

Stabat Mater

Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne· Claudio Scimone· John Eliot Gardiner· Monteverdi Choir· Gulbenkian Orchestra
2007
Giovanni Battista Pergolesi
Stabat mater en fa menor, P. 77
39:57
I. Stabat mater dolorosa
Ileana Cotrubaș· Claudio Scimone· Lucia Valentini-Terrani
4:19
II. Cujus animam gementem
Claudio Scimone· Lucia Valentini-Terrani· Ileana Cotrubaș
3:11
III. O quam tristis et afflicta
Ileana Cotrubaș· Lucia Valentini-Terrani· Claudio Scimone
2:43
IV. Quae moerebat et dolebat
Lucia Valentini-Terrani· Claudio Scimone· Ileana Cotrubaș
2:28
V. Quis est homo
Lucia Valentini-Terrani· Ileana Cotrubaș· Claudio Scimone
3:19
VI Vidit suum dulcem Natum
Claudio Scimone· Ileana Cotrubaș· Lucia Valentini-Terrani
3:37
VII Eja mater fons amoris
Claudio Scimone· Ileana Cotrubaș· Lucia Valentini-Terrani
2:54
VIII Fac, ut ardeat cor meum
Claudio Scimone· Ileana Cotrubaș· Lucia Valentini-Terrani
2:32
IX. Sancta mater, istud agas
Ileana Cotrubaș· Lucia Valentini-Terrani· Claudio Scimone
5:59
X Fac ut portem Christi mortem
Ileana Cotrubaș· Lucia Valentini-Terrani· Claudio Scimone
3:43
XI Inflammatus et accensus
Lucia Valentini-Terrani· Ileana Cotrubaș· Claudio Scimone
2:03
XII Quando corpus morietur
Ileana Cotrubaș· Claudio Scimone· Lucia Valentini-Terrani
3:04
Antonio Vivaldi
Stabat mater en fa menor, R. 621, RV 621
21:14
I. Stabat Mater dolorosa
Naoko Ihara· Michel Corboz· Gulbenkian Orchestra
3:38
II. Eja mater, fons amoris
Naoko Ihara· Gulbenkian Orchestra· Michel Corboz
1:35
III. Cujus animam gementem
Gulbenkian Orchestra· Michel Corboz· Naoko Ihara
2:32
IV. O quam tristis
Gulbenkian Orchestra· Michel Corboz· Naoko Ihara
2:47
V. Quis est homo
Michel Corboz· Gulbenkian Orchestra· Naoko Ihara
1:31
VI. Quis non posset
Gulbenkian Orchestra· Michel Corboz· Naoko Ihara
2:24
VII. Pro peccatis
Michel Corboz· Gulbenkian Orchestra· Naoko Ihara
3:31
VIII. Fac, ut ardeat
Michel Corboz· Naoko Ihara· Gulbenkian Orchestra
1:45
IX. Amen
Michel Corboz· Gulbenkian Orchestra· Naoko Ihara
1:27
Domenico Scarlatti
Stabat Mater en do menor
Stabat Mater
John Eliot Gardiner· Monteverdi Choir· English Baroque Soloists
26:15
Francesco Cavalli
Salve Regina
Salve Regina
John Eliot Gardiner· Monteverdi Choir· English Baroque Soloists
8:26
Carlo Gesualdo
Ave, dulcissima Maria
Ave dulcissima Maria
John Eliot Gardiner· Monteverdi Choir
6:46
Jacobus Clemens non Papa
O Maria vernans rosa
O Maria, vernans rosa
John Eliot Gardiner· Monteverdi Choir
5:47
Franz Joseph Haydn
Stabat Mater en sol menor, Hob. XXbis, Hob. XXa/1
59:24
I. Stabat Mater [Chorus]
Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne
6:24
II. O quam tristis et afflicta [Alto]
Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne
6:45
III. Quis est homo [Chorus]
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
1:44
IV. Quis non posset [Soprano]
Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne
5:53
V. Pro peccatis suae gentis [Bass]
Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne
2:24
VI. Vidit suum dulcem natum [Tenor]
Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne
5:17
VII. Eja Mater, fons amoris [Chorus]
Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne
2:46
VIII. Sancta Mater, istud agas [Soprano, Tenor]
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
6:54
IX. Fac me vere tecum flere [Alto]
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
5:34
X. Virgo virginum praeclara
Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne
6:37
XI. Flammis orci ne succendar [Bass]
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
2:05
XII. Fac me cruce sublevari [Tenor]
Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne
2:42
XIII. Quando corpus morietur [Soprano, Alto]
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
4:13
Franz Schubert
Stabat Mater en fa menor, D 383
38:34
I. "Jesus Christus schwebt am Kreuze!"
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
3:01
II. "Bei des Mittlers Kreuze standen bang"
Michel Corboz· Sheila Armstrong· Orchestre de Chambre de Lausanne
2:45
III. "Liebend neiget er sein Antlitz"
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
1:47
IV. "Engel freuten sich der Wonne"
Orchestre de Chambre de Lausanne· Alejandro Ramírez· Michel Corboz· Sheila Armstrong
3:10
V. "Wer wird Zähren sanften Mitleids"
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
4:06
VI. "Ach, was hätten wir empfunden"
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz· Alejandro Ramírez
2:20
VII. "Erben sollen sie am Throne"
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
2:58
VIII. "Sohn des Vaters, aber leiden"
Orchestre de Chambre de Lausanne· Philippe Huttenlocher· Michel Corboz
4:57
IX. "O du herrlicher, du herrlicher Vollender"
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
2:37
X. "Erdenfreuden und ihr Elend"
Philippe Huttenlocher· Sheila Armstrong· Alejandro Ramírez· Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne
3:23
XI. "Dass dereinst wir, wenn im Tode"
Philippe Huttenlocher· Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne· Alejandro Ramírez· Sheila Armstrong
3:59
XII. "Amen, amen, amen"
Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz
3:25
Franz Schubert
Intende voci en si bemol mayor, D 963
Offertorium, D. 963
Michel Corboz· Orchestre de Chambre de Lausanne· Alejandro Ramírez
11:03
Franz Schubert
Magnificat en do mayor, D 486
Magnificat, D. 486
Sheila Armstrong· Orchestre de Chambre de Lausanne· Michel Corboz· Hanna Schaer· Philippe Huttenlocher· Philippe Corboz· Alejandro Ramírez
9:46

1 de enero de 2007 52 piezas, 3 horas 47 minutos ℗ 2007 Warner Classics, Warner Music UK

SELLO DISCOGRÁFICO

Warner Classics International

  • Michel Corboz

    Dirección

  • Orchestre de Chambre de Lausanne

    Orquesta

  • Claudio Scimone

    Dirección

  • John Eliot Gardiner

    Dirección

  • Monteverdi Choir

    Coro

  • English (UK)
Elige un país o región

Africa, Oriente Medio e India

  • Algeria
  • Angola
  • Armenia
  • Azerbaijan
  • Bahrain
  • Benin
  • Botswana
  • Cameroun
  • Cape Verde
  • Chad
  • Côte d’Ivoire
  • Congo, The Democratic Republic Of The
  • Egypt
  • Eswatini
  • Gabon
  • Gambia
  • Ghana
  • Guinea-Bissau
  • India
  • Iraq
  • Israel
  • Jordan
  • Kenya
  • Kuwait
  • Lebanon
  • Liberia
  • Libya
  • Madagascar
  • Malawi
  • Mali
  • Mauritania
  • Mauritius
  • Morocco
  • Mozambique
  • Namibia
  • Niger (English)
  • Nigeria
  • Oman
  • Qatar
  • Congo, Republic of
  • Rwanda
  • Saudi Arabia
  • Senegal
  • Seychelles
  • Sierra Leone
  • South Africa
  • Sri Lanka
  • Tajikistan
  • Tanzania, United Republic Of
  • Tunisia
  • Turkmenistan
  • United Arab Emirates
  • Uganda
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe

Asia-Pacífico

  • Australia
  • Bhutan
  • Cambodia
  • 中国大陆
  • Fiji
  • 香港
  • Indonesia (English)
  • 日本
  • Kazakhstan
  • 대한민국
  • Kyrgyzstan
  • Lao People's Democratic Republic
  • 澳門
  • Malaysia (English)
  • Maldives
  • Micronesia, Federated States of
  • Mongolia
  • Myanmar
  • Nepal
  • New Zealand
  • Papua New Guinea
  • Philippines
  • Singapore
  • Solomon Islands
  • 台灣
  • Thailand
  • Tonga
  • Turkmenistan
  • Uzbekistan
  • Vanuatu
  • Vietnam

Europa

  • Armenia
  • Österreich
  • Belarus
  • Belgium
  • Bosnia and Herzegovina
  • Bulgaria
  • Croatia
  • Cyprus
  • Czechia
  • Denmark
  • Estonia
  • Finland
  • France (Français)
  • Georgia
  • Deutschland
  • Greece
  • Hungary
  • Iceland
  • Ireland
  • Italia
  • Kosovo
  • Latvia
  • Lithuania
  • Luxembourg (English)
  • Malta
  • Moldova, Republic Of
  • Montenegro
  • Nederland
  • North Macedonia
  • Norway
  • Poland
  • Portugal (Português)
  • Romania
  • Serbia
  • Slovakia
  • Slovenia
  • España
  • Sweden
  • Schweiz
  • Ukraine
  • United Kingdom

Latinoamérica y el Caribe

  • Anguilla
  • Antigua and Barbuda
  • Argentina (Español)
  • Bahamas
  • Barbados
  • Belize
  • Bermuda
  • Bolivia (Español)
  • Brasil
  • Virgin Islands, British
  • Cayman Islands
  • Chile (Español)
  • Colombia (Español)
  • Costa Rica (Español)
  • Dominica
  • República Dominicana
  • Ecuador (Español)
  • El Salvador (Español)
  • Grenada
  • Guatemala (Español)
  • Guyana
  • Honduras (Español)
  • Jamaica
  • México
  • Montserrat
  • Nicaragua (Español)
  • Panamá
  • Paraguay (Español)
  • Perú
  • St. Kitts and Nevis
  • Saint Lucia
  • St. Vincent and The Grenadines
  • Suriname
  • Trinidad and Tobago
  • Turks and Caicos
  • Uruguay (English)
  • Venezuela (Español)

Estados Unidos y Canadá

  • Canada (English)
  • Canada (Français)
  • United States
  • Estados Unidos (Español México)
  • 美国 (简体中文)
  • États-Unis (Français France)
  • 미국
  • Estados Unidos (Português Brasil)
  • 美國 (繁體中文台灣)

Copyright © 2026 Apple Inc. Todos los derechos reservados.

  • Términos del servicio de Internet
  • Apple Music y privacidad
  • Advertencia sobre cookies
  • Soporte
  • Comentarios
Elige un país o región

Africa, Oriente Medio e India

  • Algeria
  • Angola
  • Armenia
  • Azerbaijan
  • Bahrain
  • Benin
  • Botswana
  • Cameroun
  • Cape Verde
  • Chad
  • Côte d’Ivoire
  • Congo, The Democratic Republic Of The
  • Egypt
  • Eswatini
  • Gabon
  • Gambia
  • Ghana
  • Guinea-Bissau
  • India
  • Iraq
  • Israel
  • Jordan
  • Kenya
  • Kuwait
  • Lebanon
  • Liberia
  • Libya
  • Madagascar
  • Malawi
  • Mali
  • Mauritania
  • Mauritius
  • Morocco
  • Mozambique
  • Namibia
  • Niger (English)
  • Nigeria
  • Oman
  • Qatar
  • Congo, Republic of
  • Rwanda
  • Saudi Arabia
  • Senegal
  • Seychelles
  • Sierra Leone
  • South Africa
  • Sri Lanka
  • Tajikistan
  • Tanzania, United Republic Of
  • Tunisia
  • Turkmenistan
  • United Arab Emirates
  • Uganda
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe

Asia-Pacífico

  • Australia
  • Bhutan
  • Cambodia
  • 中国大陆
  • Fiji
  • 香港
  • Indonesia (English)
  • 日本
  • Kazakhstan
  • 대한민국
  • Kyrgyzstan
  • Lao People's Democratic Republic
  • 澳門
  • Malaysia (English)
  • Maldives
  • Micronesia, Federated States of
  • Mongolia
  • Myanmar
  • Nepal
  • New Zealand
  • Papua New Guinea
  • Philippines
  • Singapore
  • Solomon Islands
  • 台灣
  • Thailand
  • Tonga
  • Turkmenistan
  • Uzbekistan
  • Vanuatu
  • Vietnam

Europa

  • Armenia
  • Österreich
  • Belarus
  • Belgium
  • Bosnia and Herzegovina
  • Bulgaria
  • Croatia
  • Cyprus
  • Czechia
  • Denmark
  • Estonia
  • Finland
  • France (Français)
  • Georgia
  • Deutschland
  • Greece
  • Hungary
  • Iceland
  • Ireland
  • Italia
  • Kosovo
  • Latvia
  • Lithuania
  • Luxembourg (English)
  • Malta
  • Moldova, Republic Of
  • Montenegro
  • Nederland
  • North Macedonia
  • Norway
  • Poland
  • Portugal (Português)
  • Romania
  • Serbia
  • Slovakia
  • Slovenia
  • España
  • Sweden
  • Schweiz
  • Ukraine
  • United Kingdom

Latinoamérica y el Caribe

  • Anguilla
  • Antigua and Barbuda
  • Argentina (Español)
  • Bahamas
  • Barbados
  • Belize
  • Bermuda
  • Bolivia (Español)
  • Brasil
  • Virgin Islands, British
  • Cayman Islands
  • Chile (Español)
  • Colombia (Español)
  • Costa Rica (Español)
  • Dominica
  • República Dominicana
  • Ecuador (Español)
  • El Salvador (Español)
  • Grenada
  • Guatemala (Español)
  • Guyana
  • Honduras (Español)
  • Jamaica
  • México
  • Montserrat
  • Nicaragua (Español)
  • Panamá
  • Paraguay (Español)
  • Perú
  • St. Kitts and Nevis
  • Saint Lucia
  • St. Vincent and The Grenadines
  • Suriname
  • Trinidad and Tobago
  • Turks and Caicos
  • Uruguay (English)
  • Venezuela (Español)

Estados Unidos y Canadá

  • Canada (English)
  • Canada (Français)
  • United States
  • Estados Unidos (Español México)
  • 美国 (简体中文)
  • États-Unis (Français France)
  • 미국
  • Estados Unidos (Português Brasil)
  • 美國 (繁體中文台灣)