• Home
  • Browse
  • Search
Puccini: La Rondine

Puccini: La Rondine

Gianluigi Gelmetti
1982
Giacomo Puccini
Tosca, S. 69, SC 69
Ah! No! No!
Gianluigi Gelmetti, Adelina Scarabelli, Cecilia Gasdia, Monica Berghi, Ilaria Galgani, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Max Renè Cosotti
5:20
Giacomo Puccini
La rondine, SC 83
1:03:59
Chi il bel sogno di Doretta
Cecilia Gasdia, Gianluigi Gelmetti, Max Renè Cosotti, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano
7:11
Un momento: scusi, ecco
Alberto Rinaldi, Gianluigi Gelmetti, Adelina Scarabelli, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano
3:57
Perchè! Ore dolci e divine
Gianluigi Gelmetti, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Cecilia Gasdia
5:28
Il profumo squisito
Cecilia Gasdia, Ilaria Galgani, Gianluigi Gelmetti, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano
4:34
Forse, come la rondine
Alberto Cupido, Max Renè Cosotti, Alberto Rinaldi, Gianluigi Gelmetti, Cecilia Gasdia, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano
1:50
La prima serata a Parigi
Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Adelina Scarabelli, Gianluigi Gelmetti, Max Renè Cosotti
5:43
T'amo!
Gianluigi Gelmetti, Adelina Scarabelli, Max Renè Cosotti, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano
5:23
Presto! Presto!
Cecilia Gasdia, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Alberto Cupido, Gianluigi Gelmetti
4:33
Scusatemi... Scusate...
Gianluigi Gelmetti, Cecilia Gasdia, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Alberto Cupido
2:56
Nella dolce carezza della danza
Coro della Rai di Milano, Alberto Cupido, Gianluigi Gelmetti, Ilaria Galgani, Luisa Gallmetzer, Cecilia Gasdia, Monica Berghi, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano
7:06
Perchè mai cercate di saper
Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Gianluigi Gelmetti, Alberto Cupido, Cecilia Gasdia, Coro della Rai di Milano, Savino Di Ciommo
5:32
Bevo al tuo fresco sorriso
Max Renè Cosotti, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Alberto Cupido, Gianluigi Gelmetti, Adelina Scarabelli, Coro della Rai di Milano, Cecilia Gasdia
9:40
Giacomo Puccini
La fanciulla del West, SC 78
Senti? Anche il mare respira
Gianluigi Gelmetti, Alberto Cupido, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Cecilia Gasdia
4:54
Giacomo Puccini
La rondine, SC 83
7:45
Oggi lascia che ancora
Cecilia Gasdia, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Alberto Cupido, Gianluigi Gelmetti
4:36
Dimmi che vuoi seguirmi
Gianluigi Gelmetti, Alberto Cupido, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano
3:09
Giacomo Puccini
La fanciulla del West, SC 78
Che più dirgli? Che fare?
Gianluigi Gelmetti, Cecilia Gasdia, Orchestra Sinfonica della RAI di Milano
6:51
Giacomo Puccini
La rondine, SC 83
Se ne parla, a Parigi
Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Max Renè Cosotti, Gianluigi Gelmetti, Adelina Scarabelli, Cecilia Gasdia
3:56
Giacomo Puccini
La fanciulla del West, SC 78
13:42
Amore mio! Mia madre!
Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Alberto Cupido, Gianluigi Gelmetti, Cecilia Gasdia
7:44
Ma come puoi lasciarmi
Orchestra Sinfonica della RAI di Milano, Alberto Cupido, Gianluigi Gelmetti, Cecilia Gasdia
5:58

1 January 1982 20 Tracks, 1 hour 46 minutes ℗ 1982 NUOVA FONIT CETRA S.p.A.

RECORD LABEL

Warner Classics

  • Giacomo Puccini

    Composer

  • Gianluigi Gelmetti

    Conductor

  • Adelina Scarabelli

    Soprano

  • Cecilia Gasdia

    Soprano

  • Alberto Rinaldi

    Baritone

Select a country or region

Africa, Middle East, and India

  • Algeria
  • Angola
  • Armenia
  • Azerbaijan
  • Bahrain
  • Benin
  • Botswana
  • Cameroun
  • Cape Verde
  • Chad
  • Côte d’Ivoire
  • Congo, The Democratic Republic Of The
  • Egypt
  • Eswatini
  • Gabon
  • Gambia
  • Ghana
  • Guinea-Bissau
  • India
  • Iraq
  • Israel
  • Jordan
  • Kenya
  • Kuwait
  • Lebanon
  • Liberia
  • Libya
  • Madagascar
  • Malawi
  • Mali
  • Mauritania
  • Mauritius
  • Morocco
  • Mozambique
  • Namibia
  • Niger (English)
  • Nigeria
  • Oman
  • Qatar
  • Congo, Republic of
  • Rwanda
  • Saudi Arabia
  • Senegal
  • Seychelles
  • Sierra Leone
  • South Africa
  • Sri Lanka
  • Tajikistan
  • Tanzania, United Republic Of
  • Tunisia
  • Turkmenistan
  • United Arab Emirates
  • Uganda
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe

Asia Pacific

  • Australia
  • Bhutan
  • Cambodia
  • 中国大陆
  • Fiji
  • 香港
  • Indonesia (English)
  • 日本
  • Kazakhstan
  • 대한민국
  • Kyrgyzstan
  • Lao People's Democratic Republic
  • 澳門
  • Malaysia (English)
  • Maldives
  • Micronesia, Federated States of
  • Mongolia
  • Myanmar
  • Nepal
  • New Zealand
  • Papua New Guinea
  • Philippines
  • Singapore
  • Solomon Islands
  • 台灣
  • Thailand
  • Tonga
  • Turkmenistan
  • Uzbekistan
  • Vanuatu
  • Vietnam

Europe

  • Armenia
  • Österreich
  • Belarus
  • Belgium
  • Bosnia and Herzegovina
  • Bulgaria
  • Croatia
  • Cyprus
  • Czechia
  • Denmark
  • Estonia
  • Finland
  • France (Français)
  • Georgia
  • Deutschland
  • Greece
  • Hungary
  • Iceland
  • Ireland
  • Italia
  • Kosovo
  • Latvia
  • Lithuania
  • Luxembourg (English)
  • Malta
  • Moldova, Republic Of
  • Montenegro
  • Nederland
  • North Macedonia
  • Norway
  • Poland
  • Portugal (Português)
  • Romania
  • Serbia
  • Slovakia
  • Slovenia
  • España
  • Sweden
  • Schweiz
  • Ukraine
  • United Kingdom

Latin America and the Caribbean

  • Anguilla
  • Antigua and Barbuda
  • Argentina (Español)
  • Bahamas
  • Barbados
  • Belize
  • Bermuda
  • Bolivia (Español)
  • Brasil
  • Virgin Islands, British
  • Cayman Islands
  • Chile (Español)
  • Colombia (Español)
  • Costa Rica (Español)
  • Dominica
  • República Dominicana
  • Ecuador (Español)
  • El Salvador (Español)
  • Grenada
  • Guatemala (Español)
  • Guyana
  • Honduras (Español)
  • Jamaica
  • México
  • Montserrat
  • Nicaragua (Español)
  • Panamá
  • Paraguay (Español)
  • Perú
  • St. Kitts and Nevis
  • Saint Lucia
  • St. Vincent and The Grenadines
  • Suriname
  • Trinidad and Tobago
  • Turks and Caicos
  • Uruguay (English)
  • Venezuela (Español)

The United States and Canada

  • Canada (English)
  • Canada (Français)
  • United States
  • Estados Unidos (Español México)
  • 美国 (简体中文)
  • États-Unis (Français France)
  • 미국
  • Estados Unidos (Português Brasil)
  • 美國 (繁體中文台灣)

Copyright © 2026 Apple Inc. All rights reserved.

  • Internet Service Terms
  • Apple Music & Privacy
  • Cookie Warning
  • Support
  • Feedback
Select a country or region

Africa, Middle East, and India

  • Algeria
  • Angola
  • Armenia
  • Azerbaijan
  • Bahrain
  • Benin
  • Botswana
  • Cameroun
  • Cape Verde
  • Chad
  • Côte d’Ivoire
  • Congo, The Democratic Republic Of The
  • Egypt
  • Eswatini
  • Gabon
  • Gambia
  • Ghana
  • Guinea-Bissau
  • India
  • Iraq
  • Israel
  • Jordan
  • Kenya
  • Kuwait
  • Lebanon
  • Liberia
  • Libya
  • Madagascar
  • Malawi
  • Mali
  • Mauritania
  • Mauritius
  • Morocco
  • Mozambique
  • Namibia
  • Niger (English)
  • Nigeria
  • Oman
  • Qatar
  • Congo, Republic of
  • Rwanda
  • Saudi Arabia
  • Senegal
  • Seychelles
  • Sierra Leone
  • South Africa
  • Sri Lanka
  • Tajikistan
  • Tanzania, United Republic Of
  • Tunisia
  • Turkmenistan
  • United Arab Emirates
  • Uganda
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe

Asia Pacific

  • Australia
  • Bhutan
  • Cambodia
  • 中国大陆
  • Fiji
  • 香港
  • Indonesia (English)
  • 日本
  • Kazakhstan
  • 대한민국
  • Kyrgyzstan
  • Lao People's Democratic Republic
  • 澳門
  • Malaysia (English)
  • Maldives
  • Micronesia, Federated States of
  • Mongolia
  • Myanmar
  • Nepal
  • New Zealand
  • Papua New Guinea
  • Philippines
  • Singapore
  • Solomon Islands
  • 台灣
  • Thailand
  • Tonga
  • Turkmenistan
  • Uzbekistan
  • Vanuatu
  • Vietnam

Europe

  • Armenia
  • Österreich
  • Belarus
  • Belgium
  • Bosnia and Herzegovina
  • Bulgaria
  • Croatia
  • Cyprus
  • Czechia
  • Denmark
  • Estonia
  • Finland
  • France (Français)
  • Georgia
  • Deutschland
  • Greece
  • Hungary
  • Iceland
  • Ireland
  • Italia
  • Kosovo
  • Latvia
  • Lithuania
  • Luxembourg (English)
  • Malta
  • Moldova, Republic Of
  • Montenegro
  • Nederland
  • North Macedonia
  • Norway
  • Poland
  • Portugal (Português)
  • Romania
  • Serbia
  • Slovakia
  • Slovenia
  • España
  • Sweden
  • Schweiz
  • Ukraine
  • United Kingdom

Latin America and the Caribbean

  • Anguilla
  • Antigua and Barbuda
  • Argentina (Español)
  • Bahamas
  • Barbados
  • Belize
  • Bermuda
  • Bolivia (Español)
  • Brasil
  • Virgin Islands, British
  • Cayman Islands
  • Chile (Español)
  • Colombia (Español)
  • Costa Rica (Español)
  • Dominica
  • República Dominicana
  • Ecuador (Español)
  • El Salvador (Español)
  • Grenada
  • Guatemala (Español)
  • Guyana
  • Honduras (Español)
  • Jamaica
  • México
  • Montserrat
  • Nicaragua (Español)
  • Panamá
  • Paraguay (Español)
  • Perú
  • St. Kitts and Nevis
  • Saint Lucia
  • St. Vincent and The Grenadines
  • Suriname
  • Trinidad and Tobago
  • Turks and Caicos
  • Uruguay (English)
  • Venezuela (Español)

The United States and Canada

  • Canada (English)
  • Canada (Français)
  • United States
  • Estados Unidos (Español México)
  • 美国 (简体中文)
  • États-Unis (Français France)
  • 미국
  • Estados Unidos (Português Brasil)
  • 美國 (繁體中文台灣)